'11九州博多旅行PartW5/25(水)地下鉄で天神で降り、地下街を通って「西鉄天神バスセンター」まで行く。 まだ戻るには早いが一応、帰りの乗車場所を下見。 「西鉄天神バスセンター」は三越とつながっているソラリアターミナルビルにあり、 ビルの3階がバスターミナルになっている。
大丸や市役所、地下街などをぶらぶら。
先程のバスセンターに行き、高速バスに乗り込む。
小倉駅は大きな駅ビルでJR在来線と新幹線、北九州モノレールの駅になっている。 南口からモノレールの軌道が伸びていて北九州の重要な足になっている。
そこを通ってデパートなんかにも立寄り、駅前の京町商店街など駅前を適当に散策。 小倉は北九州市の中心だけあり結構都会。まぁ、北九州市は人口100万に迫る都市なので当然ではあるが・・・
18:40少し過ぎ出発。往路と同じくJR門司駅を経由して新門司港のフェリーターミナルまで。 船は往路と同じ「ふくおか2」で早速乗り込む。
とりあえず風呂は後にして先程調達した食料を前に一人で乾杯! 楽しい船旅の始まり。 5/25(水) 6時前に目覚め朝風呂でさっぱり。風呂からは四国香川辺りの景色が見える。 風呂から上がり展望ストリートのソファーでまったりコーヒータイム。窓からは淡路島の景色が広がっている。 そして、暫くして明石海峡大橋を通る。
それにしても明石海峡大橋は巨大で美しい建造物。
2006夏にも明石海峡大橋を潜り抜けたが この時は明石と淡路島を結ぶ渡し舟の様なフェリーだったのでもっとゆっくりのんびりした通過だった。
再びデッキに出て涼しい風を受けながら大阪を海上から拝見。 間もなく大阪コスモタワー沖を通る。
さすがに港内は沖合いの単調な景色とは違い、沢山のものが目に飛び込んでくる。 そして定刻の8:20大阪着。 朝からのんびり風呂に入り、コーヒーを飲みながらソファーで瀬戸内の眺望を堪能 しているうちに目的地。やはり船旅は最高!
まだ早いのでフェリーターミナルで休憩がてら大阪の地図を見ながら予定を立てる。 心斎橋まで行き御堂筋を北に向かい散策。適当な所で折り返し、隣の通りの「心斎橋筋商店街」を 道頓堀に向け散策。
大阪ミナミを適当にうろうろし11時頃食事。 計画していた店が幾つかあったが美味しそうなランチの看板と呼び込みで 「がんこ寿司」なる所に入った。
再びミナミを散策して近鉄難波から上本町乗換えで帰宅。 上本町14:15の電車で伊勢中川で乗換え。2本とも回転クロスシートの快適な車両で名古屋まで。 豊田着が18:28。4時間13分の所要時間。 |
HOME | ・・・・・ | 旅行記目次 | ・・・・・ | 前の'11春北海道旅行へ | ・・・・・ |